21 декабря 2020, 16:21  /  Роман Леонов

Инженер Norden рассказывает о важных моментах при фасовке в тубы

Компания Norden разместила видео, в котором один из инженеров рассказывает о важных моментах на которые следует обратить внимание при фасовке продукции в пластиковые тубы.

Ниже предлагаем Вам это видео и его перевод. В скобках — комментарии редактора портала.

Получите больше от тюбиков

Три момента, которые следует учитывать для надежного уплотнения (верхнего шва) тубы.

Добро пожаловать. При фасовке пластиковых туб на оборудовании Norden с использованием запайки верхнего шва горячим воздухом необходимо учитывать несколько основных моментов, чтобы получить красивый вид и прочный шов тубы.

Это коробка с тубами. У неё должна быть крышка, потому что без крышки тубы будут пачкаться изнутри. (Российские заводы нередко требуют не просто картонную крышку, но еще и укрытие конца туб полиэтиленовой пленкой — прим. Редактора)

Сама коробка должна соответствовать указанным допускам по размеру. Она должен быть устойчива, а тубы должны быть хорошо упакованы.

Вы можете видеть это здесь.

То же касается и самих туб. Они должны соответствовать указанным допускам по внешнему диаметру и овальности.

— Упаковочный материал. Поставщик оборудования может предоставить информацию о пределах допусков труб.

— Размер форматных частей. Это детали в машине, которые адаптируют машину к формату трубы.

Держатель.

Функция держателя тубы заключается в том, чтобы прочно удерживать упаковку в машине и обеспечивать ей хорошую опору. Что произойдет, если держатель тубы окажется слишком широким? Это приведет к нестабильному положению, из-за чего туба не будет стоять прямо (вертикально) в держателе, что, в свою очередь, вызовет непрямое формирование верхнего шва.

— Что произойдет, если держатель тубы слишком узкий? Туба зажата, и в материале создается напряжение, которое затрудняет герметизацию. Если все в порядке, держатель тубы удерживает упаковку хорошо и надежно, и она устойчива.

— Станция горячего воздуха. Форсунка и охлаждающее кольцо.

Вот как они выглядят. (В итоге мы получаем) чистый продукт и произвольной формы сформированный из пластика (шов).

— Размер деталей. Всегда используйте держатели для туб соответствующего размера. Очистите сопло горячего воздуха и охлаждающее кольцо. Они должны быть чистыми и соответствующими формату тубы. (Ошибка в) одну десятую миллиметра может иметь огромное влияние (на качество шва).

Фасовочная станция.

Мы видим три основные проблемные зоны фасовочной станции, которые могут повлиять на качество верхнего шва.

1 Использование изношенной или поврежденной дозирующей форсунки, которая протекает.

2 Работа с неправильными настройками оборудования.

3 Использование форсунки неправильного типа для заполняемого продукта. Плохое качество проявится в виде ниток или брызг продукта внутри тюбика. Это приведет к загрязнению области запайки, что сделает невозможным формирование качественного герметичного верхнего шва тубы.

Убедитесь, что:

— Дозирующая форсунка в хорошем состоянии

— Машина работает с настройками именно того продукта, который фасуется

— Тип установленной форсунки соответствует типу фасуемого продукта.

Перевел редактор сайта, Роман Леонов.

 

Читайте также

Новый ролик от Norden: как диверсифицировать свой бренд с помощью дизайна туб.
Компания Norden, один из мировых лидеров в оборудовании для фасовки туб, опубликовала ролик «Как диверсифицировать свой бренд с помощью дизайна туб». Прежде всего он интересен широким охватом вариантов…
Norden Machinery начал строительство нового завода в Швеции
Вчера компания опубликовала первое видео, показывающее активные строительные работы. Norden Machinery предлагает оборудование для наполнения и упаковки туб широкого спектра: от полуавтоматов, до самых высокоскоростных станков. Компания основана…
Видео самого популярного автомата для фасовки и упаковки туб
Тубонаполнительный станок Norden NM 702 имеет паспортную производительность 80 туб в минуту. Это один из самых универсальных упаковочных автоматов для фасовки туб — на него возможна установка практически…