20 января 2021, 16:49  /  Роман Леонов

LageenTubes (Израиль) запустили пластиковые тубы из мономатериала

В рамках экологического тренда, израильская компания Lageen Tubes запустила производство пластиковых туб из мономатериала.

Новая линейка Mono-Material экструзионных туб производится из пригодного ко вторичной переработке полиэтилена РЕ. Поскольку цилиндр, плечико и бушон сделаны из полиэтилена — вся упаковка может быть переработана как единое целое.

Специалисты следующим образом комментируют это предложение: «существует необходимость в разделении потоков материалов — полиэтилена и полипропилена в процессе вторичной переработки, поскольку присутствие РР в РЕ (более 3% по весу) и наоборот РЕ в РР очень негативно влияет на характеристики основного материала, снижая механическую прочность и устойчивость к внешним факторам.

Близкий удельный вес (0,85-0,92 г/см3 для РР и 0.89-0,98 для РЕ) и схожие химические качества делает их разделение в процессе переработки затруднительным.

Имея в своем распоряжении решения из мономатериалов переработчики смогут предложить производителям вторичный гранулят с лучшими параметрами, приближенными к качествам первичного сырья, без ненужных затрат на разделение потоков РЕ и РР и возможного риска смешивания материалов в процессе переработки» — говорит Andrezej Kubik из Replas Recyceling Plastics.

Для заказчиков, работа с этими пластиковыми тубами не требует никаких изменений в упаковочном оборудовании или настройках. Данные тубы изготавливаются из пищевого РЕ в соответствии с требованиями США и Европы и пригодны для косметических, фармацевтических и пищевых продуктов.

Редактор сайта, Роман Леонов.

Читайте также

L’Occitane (США) подала заявления о банкротстве
По сообщению новостного агенства Reuters, американское подразделение крупной международной косметической сети L’Occitane 27 января подало заявление о банкротстве. Сеть магазинов продающих косметические товары стала одним из ритейлеров, понесшим…
Albea Group получила приз за лучшую пластиковую тубу в Европе в 2019 г.
Лучшей пластиковой тубой 2019 года по версии ETMA стал образец упаковки произведенный группой Albea для косметического средства Eau thermale Jonzac Sublimactive Sérum Fermeté. Эта экструзионная пластиковая туба комплектуется…
Первая полностью перерабатываемая ламинатная туба от компании Colgate
Согласно пресс-релизу от 12 июня 2019 г, компания Colgate завершила разработку тубы для зубной пасты, пригодной для полной переработки и повторного использования полученного материала. Как заявляют в компании,…