3 июня 2020, 17:33  /  TUBA.ru

Выбор фасовочного оборудования в зависимости от типа продукта

Материал предоставлен нашим партнером — компанией Аврора

Выбор фасовочного оборудования в зависимости от типа продукта

Фасовка продукта в конечную тару – один из ключевых процессов производства. На этом этапе товар приобретает вид, в котором он поступит к потребителю.

На промышленных предприятиях фасовка осуществляется при помощи специализированных дозирующих установок, которые имеют различные конструктивные и функциональные особенности. Какие особенности фасуемого состава влияют на выбор дозатора?

Мы составили обзор различных типов фасовочных машин, которые применяются для работы с определенными видами продуктов.

Консистенция – приоритетный критерий выбора

  • Для продуктов жидкой консистенции подходят перистальтические насосы. Среди них есть как универсальные модели для различных жидкостей, в том числе слабовязких (перистальтический насос-дозатор МДП-200), так и специальные решения (например, установка мембранной фильтрации с дозированием МДП-200Ф для небольших производств экстемпоральных препаратов, биологически активных добавок, продуктов агрохимии).
  • С густыми, гелеобразными и вязкими составами отлично справляются дозаторы поршневого типа (классическая модель в нашей линейке – полуавтоматический настольный поршневой дозатор МД-500Д5). Такие продукты в большей степени, склонны к загустеванию и выпаданию в осадок, поэтому большинство моделей оснащается устройствами перемешивания и рубашками подогрева (двухсопельный поршневой дозатор МД-500М1).
  • С жидкими и с пастообразными составами эффективно работают линейные весовые фасовщики. За счет оснащения тензодатчиками достигается высокая точность при работе с большими объемами, такие установки оптимальны для розлива шампуней, жидкого мыла, средств бытовой и автомобильной химии в канистры, ведра и другую большеформатную тару (линейный весовой дозатор МД-500Д1Б).
  • Для фасовки сыпучих, гранулированных и порошкообразных продуктов применяют шнековые и объемные дозаторы. Такие машины оснащены специальным устройством – шнеком, который перемешивает массу перед фасовкой, позволяя избежать ее слипания и образования комков (шнековый дозатор МДШ-600, полуавтомат МД-500П3).

Специальные решения для отдельных видов продуктов

Любая фасуемая масса имеет определенный набор физико-химических свойств, которые обуславливают особенности выбора дозатора.

  • Стандартные модели дозирующего оборудования рассчитаны на работу со спокойными жидкостями (вода, молоко, нейтральные растворы).
  • Для фасовки агрессивных продуктов (например, едких химикатов, кислотосодержащих растворов) требуется дозатор в исполнении из коррозиестойких и особо прочных материалов (линейный гравитационный дозатор БР-100).
  • Розлив газированных напитков предполагает этап насыщения продукта углекислым газом, поэтому фасовщики данного типа комплектуются специальными сатурационными установками (дозатор сладких газированных напитков МД-500ГН).
  • Для реализации технологии горячего розлива дозатор должен обеспечить предварительный нагрев продукта до заданной температуры (поршневой насос-дозатор горячего розлива МД-500Д3 с двойной тепловой рубашкой).
  • Розлив пенящихся продуктов предполагает оснащение дозирующей установки пеноотсосом (вакуумный дозатор жидких парфюмерных продуктов МД-500П4У).
  • Для безопасного розлива продуктов, склонных к воспламенению (спиртовые настойки, растворы, экстракты), разработаны дозаторы во взрывозащищенном исполнении (пневматический поршневой дозатор МД-500М1 с забором продукта).
  • При фасовке стерильных лекарственных препаратов особенно важно, чтобы продукт не контактировал с поверхностями оборудования. В данном случае лучшим решением станут установки на базе перистальтики со сменными шлангами (перистальтический насос-дозатор МДП-200М).

Менеджер по маркетингу ООО «АВРОРА ПАК ИНЖИНИРИНГ» Алина Елисеева

Читайте также

Пластиковые ламинатные тубы Polylami® и Polyfoil®
SP Packaging, компания производящая тубы на Тайване, в Китае, Японии и США освоила выпуск пластиковых ламинатных туб по специальной технологии, которую они называют Polylami®. По сути дела, это…
Emballator Tectubes представил новую серию туб из мономатериала
Шведский завод Emballator Tectubes представил новую серию туб из мономатериала. Линейка включает образцы упаковки, оснащенные аппликаторами для специальных медицинских процедур. Например, для ректального или вагинального введения. Пластиковые тубы…
Lageen Tubes запускает упаковку с антимикробным покрытием.
Израильская компания Lageen Tubes объявила о запуске в производство пластиковых туб с антимикробным покрытием. Производитель заявляет, что «согласно лабораторным исследованиям, рост микробов подавляется, как минимум, на 95%». Антимикробные…