17 марта 2021, 16:31  /  Роман Леонов

Музей упаковки откроется в Сергиевом Посаде

Летом этого года, в туристической зоне Сергиева Посада откроется Музей истории и дизайна упаковок, этикеток, брендов и рекламы.

Соответствующее соглашение 16 марта было подписано с основателем Музея упаковки, главным редактором и директором журнала «Тара и упаковка», вице-президентом Национальной конфедерации упаковщиков, членом Международного Союза журналистов, пишущих на тему упаковки (International Packaging Press OrganizationIPPO) Игорем Смиренным.

Коллекция насчитывает более трех тысяч уникальных экспонатов упаковочной и этикеточной продукции.

Собраны исторические материалы по технологиям производства, оформления и обращения упаковочной продукции в России и во всем мире.

Музей упаковки с 1999 года размещался в самом центре Москвы, в помещении Политехнического музея. После его закрытия в 2010 году на долгосрочную реконструкцию, уникальная коллекция оказалась на хранении в редакции журнала.

Вчера было принято решение передать экспозицию в дар Союзу частных музеев и коллекционеров и сделать возможным посещение её широкой публике в г Сергиев Посад.

В апреле, по адресу Сергиев Посад, ул Карла Маркса д 7 будет открыта выставка-презентация Музея упаковки.

В Музее будут представлены так же и новые упаковочные материалы и технологии, современный дизайн упаковки.

Музей продолжит работу с профильными кафедрами университетов и колледжей. Особое место будет отведено проблемам охраны окружающей среды, экологии и популяризации раздельного сбора, глубокой сортировки, переработки и вторичного использования упаковочных отходов.

Журнал «Тара и упаковка» будет продолжать курировать и поддерживать работу Музея упаковки.

Читайте также

SqueezePOD – упаковка нового формата от AISA
На Interpack 2023, завершившемся в среду 10 мая, компания AISA (Швейцария), известная, прежде всего своими автоматами для производства ламинатных туб, представила новый формат упаковки — SqueezePOD. В содружестве…
Сегодня стартует Pharmtech/Ingredients 2021
Сегодня в Москве, в Крокус Экспо, открывается ведущая в России и странах ЕАЭС выставка оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства Pharmtech & Ingredients 2021. У Вас будет…
Агропродмаш 2023 — осталось меньше месяца
Меньше месяца остается до одной из ведущих отраслевых выставок — Агропродмаш 2023. 28 международная выставка оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности в этом году…