20 мая 2022, 10:00  /  Роман Леонов

Бумажная туба Тадж-Махал от AISA получила золотую награду от американского Тубного совета

В номинации Инновационный процесс или компонент профессиональное жюри конкурса выделило «бумажные» тубы изготовленные на автомате AISA.

Мы уже несколько раз публиковали новости о ходе этой разработки.

Тюбик Золотой Тадж-Махал имеет диаметр 50 мм. Он выполнен из специального материала FiberForm™ на основе бумаги (85%), имеющего толщину 350 мкм и произведенного Billerudkorsnäs.

Для производства и оформления была применена технология Decoseam™ — которая позволяет создавать тубы без видимого продольного шва.

Непосредственно декор был нанесен с помощью флексографической печати, тиснения фольгой и нового для туб способа тиснения конгревом. Именно последний метод является новинкой в оформлении туб.

Справедливости ради, отметим, что выпуклые элементы оформления и ранее создавались производителями тюбиков — методами выборочной лакировки или шелкографической (трафаретной) печати. Однако, на ламинатных тубах подобные приемы почти не применялись, эти приемы использовали производители экструзионных туб.

Производитель обращает внимание, что материал, из которого выполнена упаковка, включая гибридное плечо, более чем на 80% состоит из бумаги (85% бумаги в цилиндре и 70% -в плече, пластиковой является только крышка). А бумага — это возобновляемый природный ресурс.

С другой стороны — вторичная переработка этого материала экономически неоправдана. Таким образом, с точки зрения влияния на окружающую среду, к сожалению, подобное решение выглядит в лучшем случае полумерой.

Читайте также

Туба производства Neopac получила высшую оценку на конкурсе WPO
Единственная туба, отмеченная звездой World Star 2020 на крупнейшем международном конкурсе, проводимым World Packaging Organisation – это пластиковая Polyfoil® туба производства Hoffmann Neopac AG по заказу Bayer Consumer…
Giflor плюс PackSys Global равно Pilatus
Мы уже рассказывали о серебряной награде в номинации Инновационный процесс или компонент американского конкурса Туба года 2023, которая была вручена PackSys Global за ламинатную тубу Pilatus. Интересно, что…
Colgate-Palmolive (India) — WorldStar Global Packaging Award 2023
Мы уже публиковали новости об инициативе компании Colgate в области разработки перерабатываемых тюбиков. World Packaging Organisation так же отметила успехи индийского подразделения Colgate-Palmolive. В категории Упаковочные материалы и…