28 сентября 2022, 10:00  /  Роман Леонов

SIGNATURE EVO — барьерная упаковка без алюминия и с возможностью вторичной переработки

Компания SIG, имеющая заводы по всему миру включая Россию, разместила пресс-релиз о запуске в производство упаковочного барьерного материала на основе картона, при этом не содержащего алюминий — SIGNATURE EVO.

Компания утверждает, что это первый в мире упаковочный материал без алюминия для асептических картонных коробок с полной барьерной защитой.

Ожидается, что SIGNATURE EVO (после завершения всех необходимых расчетов и испытаний) продемонстрирует на 17% меньший углеродный след чем стандартный упаковочный материал SIG. Обеспечивая при этом асептический барьер, сравнимый с упаковкой, содержащий алюминиевый защитный слой.

Производитель заявляет, что новый материал полностью перерабатывается в рамках существующих технологий вторичной переработки.

SIGNATURE EVO сначала будет запущен в формате combiblocMini, а уже затем расширен на другие форматы. Он подходит как для продуктов не чувствительных к кислороду, таких как простое белое ультрапастеризованное молоко, так и для продуктов, чувствительных к кислороду, таких как фруктовые соки, нектары, ароматизированное молоко или напитки на растительной основе.

Как таковое, это решение очевидно показывает заказчикам, что производители упаковки двигаются в сторону отказа от материалов, содержащих барьерный слой из алюминия и в ближайшее время мы увидим и другие подобные предложения, распространяющиеся на другие рынки упаковки.

Сделаем оговорку, что пока мы не видели сертификации этого материала представителями утилизирующих компаний.

Читайте также

Ассоциация переработчиков пластика одобрила пластиковые тубы Polyfoil MMB
Компания Hoffmann Neopac получила одобрение Ассоциации переработчиков пластика США на свою барьерную тубу из мономатериала Polyfoil MMB. Туба изготавливается по уникальной технологии адгезивного ламинирования, в отличие от традиционной…
Сегодня стартует Pharmtech/Ingredients 2021
Сегодня в Москве, в Крокус Экспо, открывается ведущая в России и странах ЕАЭС выставка оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства Pharmtech & Ingredients 2021. У Вас будет…
Albea: Наши ламинатные тубы готовы ко вторичной переработке
Компания Albea сообщает об успешном прохождении тестирования своих ламинатных туб на готовность ко вторичной переработке Один из крупнейших в мире производителей упаковки, в том числе ламинатных и пластиковых…