24 ноября 2022, 10:00  /  Роман Леонов

RecyClass одобрил пластиковые IML тубы

Пластиковые тубы, произведенные по технологии литья под давлением в форму с вложенной этикеткой, протестированы и одобрены RecyClass!

По результатам независимых лабораторных испытаний показано, что тюбики, изготовленные из полипропилена по технологии Injection-Molded in mould labelling (IML) – могут быть направлены на линии вторичной переработки жесткого полипропилена.

Исследования показали, что дополнительные компоненты, такие как чернила, лаки и другие элементы декора, составляют менее 0,7% от общей массы упаковки, что не представляет проблемы для переработчиков.

Испытания проведенные в CIRCPACK, показали, что в 90% случаев темное оформление туб не препятствует успешной сортировке.

Так же были проведены испытания в немецком институте технологий переработки пластмасс Institut für Kunststofftechnologie und recycling (IKTR) — на пригодность к вторичной переработке в соответствие с существующим протоколом оценки для РР контейнеров. Эти испытания показали, что «туба IML» не оказывает разрушительного воздействия на поток жесткого окрашенного полипропилена, когда выполняются заданные условия.

Переработанный пластик, полученный в результате переработки «тюбиков IML», можно использовать в технологии литья под давлением с концентрацией до 50%.

Со своей стороны, хотим добавить, что на территории СНГ нет предприятий, производящих тубы по этой технологии. Но готовые изделия нередко попадают на рынок, завезенные из Швеции и из Польши, в качестве фармацевтической или косметической упаковки.

Читайте также

Lageen Tubes запускает упаковку с антимикробным покрытием.
Израильская компания Lageen Tubes объявила о запуске в производство пластиковых туб с антимикробным покрытием. Производитель заявляет, что «согласно лабораторным исследованиям, рост микробов подавляется, как минимум, на 95%». Антимикробные…
Albea: Наши ламинатные тубы готовы ко вторичной переработке
Компания Albea сообщает об успешном прохождении тестирования своих ламинатных туб на готовность ко вторичной переработке Один из крупнейших в мире производителей упаковки, в том числе ламинатных и пластиковых…
Garnier — кондиционер в специальной тубе
Garnier реализовала интересную инновацию, направленную на снижение углеродного следа косметикой по уходу за волосами: компания запустила в производство кондиционер без ополаскивания водой. По оценкам специалистов, каждый тюбик этого…