18 февраля 2021, 14:28  /  Margo

Экологичная упаковка сосисок компании HKScan

Wipak и Woodly разработали биопластик на основе целлюлозы для упаковки сосисок компании HKScan.

Производитель пищевых продуктов HKScan принял решение заменять токсичные пластмассы в упаковке мяса новым типом переерабытваемого пластика, изготовленного из древесной целлюлозы.

Финская компания Woodly разрабатывает биоматериал, а Wipak превращает сырье в конечные упаковки для пищевых продуктов. По данным HKScan, древесный пластик позволит компании вдвое сократить выбросы CO2 в своей пленке по сравнению с традиционной пластиковой упаковкой.

“Мы составили амбициозную стратегию упаковки для достижения наших целей к 2025 году”, — говорит вице-президент HKScan по развитию упаковки Ханна Лехтонен.

Эти цели включают в себя:

  1. 100% пригодность для вторичной переработки упаковки.
  2. Уменьшение упаковочного пластика на 20%.
  3. Уменьшение углеродного следа упаковки на 20%.

Компания HKScan начнет использование нового вида упаковки в середине 2021 года. Затем компания примет решение о следующих шагах на основе пилотного запуска, говорит Лехтонен.

Древесный пластик также подходит для рыбы, мясного ассорти, сыра и различных бытовых применений. HKScan станет первой компанией, которая получит эксклюзивные права на использование этих древесных пластиков в категории мясных продуктов Финляндии.

Хвойная целлюлоза, основной сырьевой компонент древесных материалов, поступает из сертифицированных, устойчиво управляемых лесов.

“Производительность и качество конечных продуктов Woodly и Wipak идентичны традиционным упаковочным пленкам”, — делится с PackagingInsights Микко Мерилуото, менеджер по продуктам Wipak sustainable products.

Он утверждает, что древесная пластик совместим со стандартными материалами и очень универсален, боле того он легок в переработке.

Wipak начала свое партнерство с Woodly в начале 2019 года. Обе компании стремятся к нейтральности CO2, разрабатывая перерабатываемое сырье, создавая качественные продуктыи используя для производства только экологически чистую энергию.

“Нам не нужно строить заводы и производственные линии по всему миру, чтобы масштабироваться”, — утверждает генеральный директор Woodly Яакко Каминен.

“Вместо этого мы можем сотрудничать с пластиковой промышленностью, которая уже имеет глобальную инфраструктуру и большой опыт работы.”

Читайте также

ПродЭкспо 2023 начинается сегодня!
Сегодня стартовала ведущая международная выставка продуктов питания — ПродЭкспо 2023. Выставка продлится до пятницы 10 февраля. Место проведения: Москва, ЦВК Экспоцентр (м. Выставочная). Часы работы: с 10:00 до…
Компания EPL запустила новый завод в Бразилии
20 октября компания EPL (ранее Essel Propack Ltd) объявила об открытии нового завода в Бразилии. Таким образом, на американском континенте компания представлена производственными площадками в США, Мексике, Колумбии…
Сменные аппликаторы Cosmogen Tense
Cosmogen предлагает линейку туб со сменными аппликаторами Tense tube. Одним из первых клиентов на оригинальные тубы Cosmogen, стал бренд мужской уходовой косметики Horace (Гораций). Увлажняющий крем для области…