3 марта 2021, 14:10  /  Роман Леонов

Ряд сортов PBL ламината Huhtamaki пригоден к вторичной перерабоке

02 февраля 2021 европейская организация RecyClass выпустила 2а пресс-релиза о совместимости 3х видов тубного PBL ламината — линиям вторичной переработки полиэтилена высокой плотности (HDPE).

По результатам независимого лабораторного тестирования, ламинаты с пластиковым барьерным слоем (PBL 240-3-7, PBL 300/2-7, PBL 220/11 HD) производства Huhtamaki Flexible Packaging Europe и ее партнерами ZALESI и Plastuni Lisses (Somater Group) — полностью совместимы с технологическими линиями по переработке упаковки из HDPE.

Анализ был проведен в Institut für Kunststofftechnologie und recycling (IKTR) в соответствии с протоколом (разработанным в RecyClass) оценки возможности вторичной переработки контейнеров из HDPE.

Испытания показали, что вторичный пластик, полученный после процесса переработки, может включаться в качестве сырья при производстве бутылок (в концентрации до 25%), при учете дополнительных условий.

Например, концентрация EVOH (создающего барьерный слой) должна быть ниже 4%, другие компоненты тубы (плечико, колпачок, дозатор и т. п.) должны быть изготовлены из HDPE, а оформление тубы было совместимо с процессом переработки.

Комментарий редактора: с одной стороны, это позитивная новость, поскольку позволит включить в процесс вторичной переработки новую группу сырья. Так же, вполне вероятно, что аналогичный ламинат других производителей в обозримом будущем пройдет подобные проверки и так же подтвердит возможность вторичной переработки.

Однако, с другой стороны, включение в состав новой продукции в количестве до 25%, говорит о том, что 75% все-еще будет изготавливаться из первичного полиэтилена. То есть это, шаг в правильном направлении, но далеко не решение проблемы.

Второй минус состоит в том, что для полного соответствия готовой тубы линии рецайклинга HDPE требуется, что бы остальные части упаковки так же были сделаны из PE, а, на сегодня, большое количество туб производится с комплектующими из РР, хотя производители активно работают в этом направлении в последние годы и уже предлагают комплектацию из РЕ элементов.

Читайте также

Лонгрид: конспект статьи “Поставщики туб предлагают множество «устойчивых» решений»
Постоянный спрос на повышение соответствию круговой экономике распространяется на практически все товары потребительского спроса — и на их упаковку. Предлагаем Вам конспект статьи, опубликованной в Packaging Beauty -…
Albea Group получила награду на выставке Cosmoprof India
Albea Group получила награду на выставке Cosmoprof India в категории «Упаковка: дизайн и материалы»! Это высокий знак признания косметических туб на основе целлюлозного материала в сочетании с плечиком…
Tide Ocean SA + SeaCliff Beauty Packaging & Laboratories = более чистый океан!
Американская компания SeaCliff Beauty Packaging & Laboratories рассказала подробнее о своей инициативе по переработке океанских отходов #tide. Ежегодно в мировой океан попадает более 11 млн тонн пластика. Они…