3 июня 2021, 15:53  /  Роман Леонов

Berry Global — как сделать упаковку экологичнее

В тренде действий направленных на снижение нагрузки на окружающую среду — новости от Berry Global (США).

Уже с 2016 года компания работает с Американским советом химиков для изучения возможности вторичной переработки туб. В результате выяснилось, что только 1% потребителей имеет доступ к системе переработки туб.

Не ясно какой физический смысл несет это заявление: иметь доступ и использовать — не равноценные понятия. К сожалению, в любом случае это говорит о крайне низкой доле вторичной оборачиваемости сырьевого материала.

Так же компания выяснила, что потребители практически не знают о возможности вторичного использования этого материала.

Для исправления ситуации в 2020 году Berry Global объединила усилия с More Recycling, войдя в коалицию компаний, заинтересованных в реализации плана вторичной реализации и переработки туб.

More Recycling – объединение, существующее более 20 лет, занимающееся исследовательской и консалтинговой деятельностью в области переработки бытовых отходов и пластмасс.

Совместная работа позволила выявить проблемы и наметить план действий к созданию тубы, пригодной к вторичной переработке.

Berry Global – единственный производитель туб, участвующий в этом объединении. Так же в него входят такие компании как Procter & Gamble, Johnson & Johnson и Colgate-Palmolive.

Некоторые шаги по реализации этого плана:
• ясное руководство по разработке туб от Ассоциации переработчиков пластмасс;
• участие в производственно-сбытовой цепочке при переходе к перерабатываемым тубам, соответствующих регламентных документах;
• использование инструментов связи с мусороперерабатывающими заводами.

Технические инноваций компании — запуск в производство новой откидной крышки из полиэтилена (HDPE).

Кроме того, экструзионная туба из PE производства Berry Global недавно была признана Ассоциацией переработчиков пластмасс (APR) технически пригодной к вторичной переработке в составе линий переработки бутылок из HDPE.

И, в завершение, — компания расширила свою «экологическую» линейку упаковки Verdant. Сейчас в нее входит широкий ассортимент флаконов, туб, банок и крышек. Линейка включает вторичные PCR материалы в различном соотношении — от 25 до 100%.

Практически, данный обзор мог бы служить готовым планом действий для отечественных производителей туб.

Читайте также

Tubex представила Blue Tube Evo – первую алюминиевую тубу, созданную на 95% из вторичного алюминия
Производители упаковки уделяют серьезное внимание экологическому следу своей продукции. Этот мировой тренд включает в себя несколько различных направлений. Одним из основных является вторичное использование материала упаковки. Tubex запустила…
Новая цельная туба от UDN (Китай)
Китайская компания UDN разработала и представила новую пластиковую тубу в линейке One-Piece Tube - цельную тубу 3-го поколения D35-OPV4. Эта упаковка на 63% легче обычной (в сравнении с…
Шведский производитель алюминиевых туб объявил о запуске упаковки из вторичного материала.
Emballator Tectubes Sweden AB — компания, имеющая два специализированных завода для производства алюминиевых туб в Швеции (г. Хью и г. Осторпе). В начале лета заводом была выпущена линейка…