7 июня 2021, 19:19  /  Роман Леонов

Экструзионные HDPE тубы Albea пригодны к вторичной переработке

Компания Albea отчиталась о том, что их пластиковые тубы с бушоном из HDPE пригодны к вторичной переработке в Европе. Разбираемся в деталях происшедшего.

RecyClass официально объявила, что экструзионные тубы Albea могут быть переработаны на линиях для полиэтилена высокой плотности.

Пластиковые экструзионные тубы используются в основном для упаковки косметики.

Испытуемые образцы были сделаны из 100% мономатериала базового белого цвета.

Все части тубы: циллиндр, плечико с горлышком и бушон сделаны из HDPE. Барьерный слой — EVOH. Его концентрация составила 3% от общего веса упаковки. Испытывалась туба без нанесенной печати.

Лабораторные испытания проходили в Institut für Kunststofftechnologie und recycling (IKTR) по протоколу RecyClass. Они показали полную совместимость с процессом переработки HDPE при соблюдении некоторых условий.

Например: плечо, циллиндр и бушон тубы должны быть изготовлены из белого или прозрачного полиэтилена с преобладанием HDPE; концентрация EVOH не должна превышать 3% от общего веса упаковки; технология декора должна так же быть проверена RecyClass.

Вторичный материал полученный на выходе можно использовать для производства выдувным формованием с концентрацией до 25%.

Результаты этого тестирования обнадеживают. Они показывают, что направление на производство упаковки из мономатериалов позволяет улучшить возможности вторичной переработки.

Читайте также

Alltub Group France — получает WorldStar 2024
World Packaging Organisation присудила свою награду WorldStar 2024 алюминиевой тубе произведенной на заводе Alltub Group France. По заказу Benefit Cosmetics (Калифорния), завод Alltub реализовал очень интересный дизайн. Сначала…
Gilfor представляет новый экологичный колпачок #770 ELP
Итальянская компания Gilfor представила новую разработку — колпачок в серии Eco Low Profile (ELP) под номером #770. Больше года назад было запущено производство его предшественника: #772 ELP для…
Пластиковая упаковка и «устойчивая» экономика — 3
Финальная часть подкаста. Начало читайте в предыдущих выпусках. Элизабет Шкода Климатический кризис привлекает все больше внимания, удалось ли больше внимания уделить выбросам СО2? Изабель Шмидт Было бы хорошо,…