1 июля 2021, 9:28  /  TUBA.ru

ЕС отвергает предложения по ограничению растительно-молочной терминологии

Органы ЕС отклонили поправку 171 (AM171), законопроект, который вводил бы новые ограничения на терминологию, используемую в молочном секторе на растительной основе.

ЕС уже запретил использование определенных терминов молочных продуктов, таких как «миндальное молоко» или «веганский сыр», и эта поправка имела бы дальнейшие последствия для сектора альтернатив молочным продуктам, поскольку брендам было бы запрещено использовать описательные термины, такие как ‘сливочный’, ‘маслянистый’ или ‘веганская альтернатива йогурту’.

Визуальные изображения растительных продуктов, которые могут быть оценены как «вызывающие» или «имитирующие» молочные продукты, а также определенные форматы упаковки также были бы запрещены.

Кроме того, AM171 положил бы конец фирмам, использующим утверждения, которые сравнивают веганские альтернативы молочным продуктам – например, «половина выбросов углекислого газа в молочном масле».

В прошлом году Европейский парламент проголосовал за отклонение запрета на растительные продукты с использованием названий, обычно ассоциирующихся с мясными продуктами, но проголосовал за запрет растительных молочных продуктов.

В настоящее время AM171 был исключен Европейским парламентом, Европейским советом и Европейской комиссией в преддверии супертрилогии ЕС.

После возражения о законопроекте последовала отмена поправки. Выступило несколько различных сторон, в том числе 456 000 потребителей, через публичную петицию, возглавляемую ProVeg International, Upfield и Oatly и поддержанную 96 другими организациями.

Среди критиков поправки также были НПО, продовольственные компании, такие как Nestle, Грета Тунберг и представители молочной промышленности.

Сесилия Макаливи, директор по связям с общественностью и питанию в Oatly, сказала: “Мы приветствуем решение отклонить поправку 171. Крайне важно и важно вовремя сосредоточиться на устранении правовых препятствий, мешающих переходу к устойчивой продовольственной системе, а не на введении новых.”

Жанетт Филдинг, директор по корпоративным вопросам и коммуникациям Upfield, добавила: “В течение последних нескольких месяцев Upfield была ярым противником поправки 171, и сегодняшнее решение отклонить ее является победой для пищевой промышленности на основе растений и для всех тех людей, которые подписали петицию, чтобы заверить в своей поддержке.”

Между тем, Европейская молочная ассоциация (EDA) заявила, что решение сохранить существующие ограничения на использование таких терминов, как «веганский сыр», в Общей сельскохозяйственной политике будет продолжать защищать продукты молочной промышленности.

“Защита молочных продуктов остается краеугольным камнем Общей сельскохозяйственной политики», — говорится в заявлении EDA, направленном FoodBev.

“EDA и вся европейская лактосфера празднуют решение законодателей ЕС гарантировать статус-кво защиты молочных продуктов на всей территории ЕС, признавая непревзойденное качество молока и молочных продуктов.”

Читайте также