13 сентября 2021, 17:36  /  Роман Леонов

Перспективы гибкой упаковки в контексте круговой экономики.

Эндрю Грин, генеральный директор Berry Global рассуждает о перспективах гибкой упаковки в контексте круговой экономики.

Гибкая упаковка играет ключевую роль в поддержке и формировании нашего современного мира. Такие её преимущества как долговечность и гибкость обеспечивают высокий уровень защиты продукта. Этой упаковкой удобно пользоваться потребителям и она хороша для повышения привлекательности товара в магазине.

Не менее важно для сегодняшнего экологически сознательного мира, что пластик может способствовать сбережению окружающей среды. Он легкий, что является преимуществом при транспортировке.

Защищая и сохраняя продукты, пластиковая упаковка продлевает их срок хранения, сводя к минимуму пищевые отходы. Постоянный технический прогресс приводит к тому, что новые пластмассы обладают теми же барьерными характеристиками, но при этом они легче, что так же способствует достижению цели сокращения материалов.

Однако у пластика есть проблема, связанная с утилизацией отслуживших свой срок вещей. Потребители требуют экологически безопасных решений, правительства оценивают расширенную ответственность производителей и существует необходимость для всех заинтересованных сторон, включая владельцев брендов и производителей оборудования, взять на себя коллективную ответственность за внедрение инноваций для перехода к кольцевой экономике, включая весь цикл жизни и утилизации.

Собственные усилия Berry Global начали предпринимать еще в 1990х — с сокращения использования материалов.

Затем мы расширили для себя задачи по переходу к замкнутой круговой экономике и добавили требования по проектированию и повышению пригодности к вторичной переработке.

Мы предприняли важные шаги в производстве нашей гибкой упаковки, чтобы преобразовать ее в монолитную структуру из полиэтилена, которую потребителям намного проще утилизировать.

Более совершенные системы и технологии для восстановления и сортировки улучшают качество переработанного материала, что, в свою очередь, еще больше расширяет их использование и диапазон возможных применений.

В Berry разработали перерабатываемую альтернативу традиционным ламинатным пленкам, используя знания и опыт производства своей проверенной пленки FormiFor.

Новый материал Formifor Lam сочетает в себе полную пригодность к вторичной переработке, отличные характеристики, обеспечивая альтернативу традиционным ламинированным пленкам из ПЭТ / ПЭ и OPET / PE, не подлежащих вторичной переработке.

Продолжаются разработки по включению вторичного материала в новые пленки. В то время как переработанный гибкий пластик традиционно используется для изготовления мешков для мусора и строительных пленок, Berry в настоящее время меняет такую стратегию использования на замещение исходного содержимого в более дорогих продуктах, таких как термоусадочная пленка, розничная и промышленная упаковка.

Все большее количество упаковочной продукции Berry в настоящее время содержит от 30 до 50 процентов переработанного содержимого.

Материал Sustane, произведенный из переработанного пластика постиндустриального и постпотребительского производства, может соответствовать характеристикам продуктов, изготовленных из 100% первичных полимеров, как с точки зрения внешнего вида (включая качественную печать), так и функциональности и прочности, включая его способность выдерживать высокие нагрузки.

Подобные инновации поддерживают переход от линейной экономики к экономике замкнутого цикла.

Что бы добиться успеха в переходе к новой экономике нужна не просто технология использования вторичных материалов. Эта цель может быть достигнута только скоординированными действиями участников всей цепи. Должна быть улучшена согласованность и отслеживаемость сырья, возможности вторичной переработки пленок, введены общие стандарты и технологии обработки и переработки материалов.

Гибкая упаковка играет ключевую роль в обеспечении надежной защиты и продвижения товаров, а благодаря постоянному сотрудничеству и инновациям она поддерживает стремление владельцев брендов и потребителей к сбережению окружающей среды.

Конспект материала, полный текст опубликован в журнале interplas insights 27 августа 2021 г.

Читайте также

Экологические иннициативы Hoffmann Neopac и Berry Global
Две крупные международные компании — из США и из Швейцарии, выпустили пресс-релизы о реализации очередных шагов, направленных на сбережение окружающей среды. Один из глобальных лидеров в разработке и…
Emballator Tectubes получил серебряный статус в экологическом рейтинге
Компания Emballator Tectubes, располагающая производственными мощностями в ряде европейских стран (Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии и Великобритании), опубликовала пресс-релиз, о получении Серебряного статуса в рейтинге соответствия технологиям сбережения окружающей…
Тренд: упаковка из вторичных пластиков 2
Международная компания Viva healthcare packaging в тренде снижения экологической нагрузки, освоила производство инжекционных пластиковых туб из вторичных пластиков. Лидер разработки инжекционных туб, обладает более чем 30ю линиями для…