28 февраля 2022, 16:25  /  Роман Леонов

Neopac вместе с Separatec планирует перерабатывать ABL ламинатные тубы.

Швейцарская компания Hoffmann Neopac 22 февраля разместила пресс-релиз о партнерском соглашении с компанией Separatec.

Планируется, что Neopac будет поставлять на Separatec отходы своего производства включающие ламинаты с алюминиевым барьерным слоем.

Первый завод по промышленной переработке ABL-ламинатов запланирован к открытию на середину 2023 года.

Компаниями-участниками Европейской ассоциации производителей туб выпускается 11,6 млрд туб в год. Значительная часть из них представляет собой упаковку из ABL-ламината. В настоящее время этот материал не перерабатывается в промышленных масштабах.

В качестве общего тренда приветствуется производство туб из мономатериала, как подлежащих полной вторичной переработке. Однако, тубы с алюминиевым барьерным слоем по-прежнему будут необходимы, поскольку они обеспечивают самый высокий уровень непроницаемости.

Перспективная технология разработана компанией Saperatec GmbH: на пилотной установке компания продемонстрировала способность разлагать многослойные композитные материалы, такие как PE/Al, на отдельные материалы, что обеспечивает высокий уровень вторичной переработки материалов.

Saperatec разделяет слои пластика и алюминия, не растворяя их. Лабораторное исследование, проведенное в Saperatec весной 2021 года с различными трубками ABL от Neopac, показало, что, например, тубы Polyfoil можно полностью разделить таким образом.

После разделения материалы сортируются. При этом производятся фракции полиэтилена и алюминия, которые можно перерабатывать до высокого качества на имеющихся в продаже установках.

Компания Saperatec начала строительство завода по промышленной сортировке в Дессау, Германия, в декабре 2021 года. Завод планируется ввести в эксплуатацию в середине 2023 года, после чего он будет перерабатывать отходы композитной упаковки из алюминия, пластика и бумаги.

На первом этапе Neopac планирует направлять в Saperatec производственные отходы.

На втором этапе Neopac и Saperatec изучат технические возможности использования полученных материалов для производства новых туб.

Читайте также

Ламинатный тюбик под алюминий
Интересный образчик ламинатной тубы произведен компанией Neopac (Швейцария). Этот тюбик «притворяется» алюминиевым, имитируя металлический цвет и ретро-оформление наклейкой. В то время, как на самом деле, это современный ламинатный…
Freeman – представил ламинатные тубы на ChemiCos Beauty 2022 в Крокус Экспо
На прошлой неделе прошла специализированная выставка профессиональной и бытовой химии, средств гигиены и сырья Chemicos Beauty. Тверскую область на выставке представил один из лидеров рынка производства ламинатных туб…
Tubettificio Perfektup — колпачки из вторичного пластика и биоразлагаемые колпачки
Завод расположенный в Италии Tubettificio Perfektup, в рамках ответа на директиву ЕС по маркировке упаковки, предлагает два экологичных решения для колпачков. Суть проблемы в том, что укупорочное приспособление…