28 марта 2022, 18:51  /  Роман Леонов

Blue Ocean Closures заявляет, что близка к созданию навинчивающейся крышки из картона

Шведский стартап стремится изменить рынки упаковки для напитков, деликатесов и косметики, используя в качестве исходного сырья материал на основе бумаги.

Использованная упаковка, сделанная их него, подлежит как биологическому разложению, так и возможной вторичной переработке.

В качестве решения барьерного слоя, компания предлагает использовать специальный вкладыш — лайнер. Материалом для которого служит тонкий пластик. Безусловно, это небезупречное решение — лайнер не подлежит биоразложению, а для переработки он должен быть отделен от остальной части крышки. Тем не менее, за счет снижения общего количества используемого пластика, возможно, что это промежуточное решение будет затребовано.

По уверениям разработчиков, для перехода на крышки из этого материала не потребуется изменять имеющиеся форматные части укупорочных автоматов.

 

Читайте также

Утилизируемые ламинатные тубы Colgate уже на полках магазинов!
Colgate-Palmolive (как и обещала) вывела на рынок США результат своей многолетней работы — утилизируемую ламинатную тубу для зубной пасты. Она состоит из HDPE с барьерным слоем EVOH. Компания…
Зубная паста Colgate Elixir в тубо-флаконе с покрытием LiquiGlide извлекается до последней капли
Все-таки мы живем в эпоху, когда «сказка становится былью», хотя и не вполне так, как предполагал в 1923 году Павел Давыдович Герман в своем Марше Авиаторов. В 2012…
Новый материал для пластиковых туб получил награду German Packaging Award
Новый материал — разработка совместного проекта Linhardt Group и Morssinkhof-Rymoplast для заказчика — Kao, получил награду German Packaging Award. Совместная команда разработала тубу на основе PCR материала, которая…