12 августа 2022, 10:00  /  Роман Леонов

ETMA — Пластиковая туба 2022 — сразу два победителя!

В категории Пластиковая туба 2022 на конкурсе ETMA жюри выбрало сразу двух победителей. Это туба средства для душа Caudalie производства Albea и туба для веганской зубной пасты Liebherr сделанная швейцарской Neopac по технологии PICEA.

Caudalie выбрала новое упаковочное решение от Albea для своей культовой линейки гелей для душа. Туба сочетает в себе красивый цветовой оттенок, полученный с помощью окраски в массе и флексографической печати и колпачок соответствующего цвета.

В тубах используется технология Albéa Thin Wall с COEX PCR Max в сочетании с Slight Cap PP, что обеспечивает уменьшенный вес изделия и высокое содержание вторичного сырья.

Внешний вид этой линейки туб действительно убедителен. Матовая поверхность создает интересное ощущение, а завораживающая прозрачность материала буквально заставляет цвета этой гаммы раскрыться в совершенно особом свете.

Туба от Neopac сделанная по технологии PICEA – с включением материала из древесины ели — качественное упаковочное решение, подчеркивающее натуральность и экологичность продукта.

Мелкая древесная мука делает поверхность тюбика слегка шероховатой.

Цилиндр тубы, произведенной по этой технологии, состоит более чем на 95% из возобновляемых ресурсов. Содержание древесины ели в нем составляет 10%, а содержание полимерных растительных углеводов — 85%.

Обработанная еловая древесина происходит из сертифицированных лесов ЕС. Древесные волокна получают из опилок немецких столярных мастерских.

«Деревянная» туба PICEA™ демонстрирует лучший баланс CO2 более чем на 40%, по сравнению с обычной полиэтиленовой тубой. В то же время он предлагает те же качественные свойства с точки зрения барьерной функции, декоративности, пригодности для пищевых продуктов или возможности вторичной переработки.

Нам кажется несколько странным, почему эта туба была выделена жюри именно в категории Пластиковых туб, а не как экологичное решение.

Читайте также

Новые образцы от Emballator Tectubes
Шведский завод Emballator Tectubes (представитель в России — компания Geronik) представил инновационную тубу для малых доз Twist off Recap. Новая модель использует на 10% меньше пластикового сырья. Весь…
Лучшая пластиковая туба 2018 г.
Лучшая пластиковая туба 2018 г по версии Европейской Ассоциации Производителей Туб. Конкурс: Туба года 2018 по версии ЕТМА Номинация: Пластиковая туба. Победитель: Albea Франция. Для бренда Klorane Pierre…
Некоторые принципы экологичной упаковки
В Европе 18 марта отмечали как День Утилизации. В связи с этим, Linhardt Group предложила ряд советов — на что следует обратить внимание при разработке пластиковой тубы. Следование…