13 февраля 2024, 10:00  /  Роман Леонов

Биодеградирующие пластиковые тюбики

Компания Multitubes объявила о том, что в течение нескольких месяцев приступит к промышленному выпуску биодегридирующих пластиковых туб.

Заводы компании размещены в Бельгии и в Нидерландах, это один их крупнейших производителей экструзионных туб в Западной Европе.

Компания много лет экспериментировала с разными форматами: использовала различные добавки для снижения содержания пластика в тубах, такие как мел, целлюлоза и т. п.

Результатом этих исследований стала готовность производить пластиковые тубы, содержащие специальную присадку — активатор бактерий.

Технологически эти тубы не отличаются от обычных экструзионных туб. Они имеют полностью аналогичные барьерные качества и могут быть вторично переработаны на существующих линиях для полиэтилена.

Однако, при попадании в анаэробную среду, например, при захоронении на полигоне или будучи выкинутыми в воду — включается в работу аттактант, привлекающий бактерии, которые начинают усиленно перерабатывать пластик.

Опыты показали, что в результате не образуется микро или нано-пластик. Итогом деятельности бактерий является образование воды и углекислого газа.

Сама по себе добавка имеет 100% органическое происхождение.

Полученные тубы признаны FDA и EU регуляторами, как пригодные к пищевым продуктам.

Исследования, проведенные компанией Intertek, показали распад 6,15% исследуемых образцов за 45 дней, что позволяет называть эту упаковку биодеградируещей и маркировать её соответствующим образом.

Читайте также

Покрытие LiquiGlide: видео пластиковых туб с ним и без
Журнал Packaging Europe опубликовал интервью с представителем LiquiGlide — компании, призванной коммерциализировать одноименную технологию, разработанную в Массачусетском технологическом университете. Конспект этого интервью. LiquiGlide — технология создания специального покрытия,…
К 2021 году Henkel переведет все свои продукты для ухода за полостью рта на упаковку производства Albea
По информации опубликованной 27 июля 2020 журналом Packaging Europe, достигнуто соглашение между компаниями Henkel и Albea и к 2021 году Henkel будет использовать перерабатываемые пластиковые ламинатные тубы Albea…
Лосьон Bariésun от d’Uriage – в картонной тубе!
Еще один косметический продукт выбирает упаковку в картонную тубу. Французская Laboratoires Dermatologiques d'Uriage выпустила увлажняющий лосьен Bariésun в эко-упаковке производства Albea. Материал на основе картона уменьшает на 48%…