9 апреля 2024, 10:00  /  Роман Леонов

Пресс-релиз ETMA по итогам 2023 г

Европейская ассоциация производителей туб
Дюссельдорф, 06 марта 2024 г

Пресс-релиз

Поставки туб в 2023 году были на уровне предыдущего года.

Европейский рынок туб не поддается неблагоприятным факторам и остается стабильным.

Поставки производителей туб, входящих в Ассоциацию остались на уровне прошлого года с общим объемом чуть менее 11,9 млрд туб.

Наиболее значимые сектора рынка конечных пользователей показали различную динамику. Так, например, поставки упаковки для гигиены полости рта выросли на 2%. В то же время спрос на фармацевтическом и косметическом рынке упал примерно на 2%. Доля поставок в пищевую отрасль остались на уровне прошлого года.

«Несмотря на многочисленные кризисы, которые мы сейчас наблюдаем во всем мире, рынок туб оставался стабильным в 2023 году. Война на Украине и в секторе Газа, высокая инфляция и связанная с ней политическая и экономическая неопределенность оказывают давление на настроения и покупательское поведение потребителей. Тем не менее — общий результат говорит сам за себя. Таким образом, уровень, достигнутый европейской тубной промышленностью, является вполне удовлетворительным» — говорит президент etma Марк Эглер.

Учет последствий для окружающей среды остается доминирующей тенденцией.

Промышленность ожидает, что перед европейскими выборами будет принят новый европейский регламент по упаковке, который будет предусматривать многочисленные более строгие требования к экологичности упаковки.

Необходимо улучшить возможности вторичной переработки и дизайн упаковки для вторичной переработки. Упаковочная индустрия должна ответить на этот вызов и предложить инновационные упаковочные решения.

Европейская тубная промышленность интенсивно работает над инновационными упаковочными решениями. Улучшения были достигнуты за счет использования меньшего количества материалов, менее сложных структур упаковки и оптимальной возможности вторичной переработки.

Результат отражается в оптимизации эффективности использования ресурсов.

«Однако квоты на использование переработанного материала в пластиковой упаковке, содержащиеся в новом регламенте ЕС по упаковке, создадут серьезные проблемы для упаковочной отрасли. Их можно решить только за счет соответствующих инвестиций во всю цепочку поставок по сортировке и переработке, а также за счет прогресса в разрешении процессов переработки полиолефинов в ЕС. Фактически, доступность высококачественных переработанных пластмасс после потребления в настоящее время все еще очень ограничена», — добавляет Эглер.

На первое полугодие 2024 года — прогноз положительный

Несмотря на сложные политические и экономические условия, европейская тубная промышленность смотрит на первую половину 2024 года с осторожным оптимизмом.

«Пул заказов в нашей отрасли в целом остается удовлетворительным. Кроме того, европейская тубная промышленность всегда доказывала свою устойчивость в годы кризиса в прошлом. Кроме того, затраты на электроэнергию и инфляция несколько снижаются. Однако самой большой проблемой для дальнейшего развития отрасли в ближайшие годы, вероятно, станет все более жесткая конкуренция за квалифицированных сотрудников», — резюмирует Эглер.

Gregor Spengler
Manager Packaging in Aluminium Deutschland e. V. (AD)
etma Secretary General

Читайте также

Алюминиевые тубы с отламываемым колпачком-носиком получили приз: WorldStar 2022 от WPO
Мы уже несколько раз публиковали материалы об оригинальной разработке австрийского завода Tubex Wolfsberg - небольшой тубе объемом 5 мл. Она используется компанией REN Clean Skincare для сыворотки Evercalm…
Пандемия усилила тренд последних лет на развитие внутреннего производства в США
В журнале Beauty Packaging опубликован обзор трендов, вызванных пандемией Covid-19, применительно к индустрии упаковки для косметики США. Шеф-редактор Jamie Matusow опросил ведущих производителей упаковки в США об уроках…
Stora Enso предлагает картонную тубу для косметики?
В контексте новости о бумажной тубе от L’Oreal и Albea будет интересен так же пресс-релиз финской компании Stora Enso датированный 02 октября 2019 года и размещенный на Packaging…