13 марта 2019, 17:59  /  TUBA.ru

ETMA – европейская ассоциация производителей туб опубликовала статистику по итогам 2018 года.

Это весьма полезные и редкие для тубных рынков данные.

Так вот, согласно пресс-релизу ЕТМА, всеми производителями туб в Европе за 2018 год было произведено 15,5 млрд туб. Это рекордная величина!

На долю компаний-членов ЕТМА приходится порядка 10,9 млрд туб. Показатели, которые публиковались в предыдущие годы, по большей части были в районе 10,5 млрд туб. Как отмечают авторы пресс-релиза, на увеличение итоговой цифры повлияло вхождение новых компаний в ассоциацию ЕТМА, но даже с этой поправкой, по их мнению, рост рынка составил порядка 1,4% по сравнению с предыдущим годом. Что, конечно, должно описываться, как умеренный рост насыщенного предложением рынка.

Далее в пресс-релизе следуют традиционные выражения уверенности в дальнейшем росте и стабильности рынка и обеспокоенность увеличением затрат на энергию, транспорт, эмали и краски.

Распределение долей среди различных типов туб продолжает тенденцию прошлого года:

Ламинатные тубы продолжают набирать популярность (38% в 2018 году, 37% в 2017).
Алюминиевые тубы продолжают терять потребителей (35% в 2018, 36% в 2017).
Экструзионные занимают стабильные позиции (27% в 2018, 27% в 2017).
К сожалению, подлежащие практически полной вторичной переработке алюминиевые тубы практически не находят новых потребителей. Тогда как ламинатные тубы, изготавливаемые из материала не подлежащего вторичному использованию и крайне сложные для утилизации замещают их на полках магазинов.

Распределение по рынкам выглядит следующим образом:

сектор заказчиков упаковки для косметики — 47%
зубные пасты — 20%
фармацевтика — 20%
пищевые продукты — 8%
товары для дома — 5%
Здесь можно говорить о некотором росте спроса со стороны лидирующего сегмента — косметического рынка, который вырос на 2%, сравнительно с 2017 годом.

Формально снизилась доля зубных паст и фармацевтики, но в реальности, скорее рост спроса в этих секторах был ниже роста спроса в косметике.

Завершает пресс-релиз цитата генерального секретаря ЕТМА, Грегора Шпенглера, выражающего обоснованный оптимизм во взгляде в будущее.

Читайте также

Новая разработка компании Essel Propack – Aeir — более легкая пластиковая туба
Новая разработка компании Essel Propack – Aeir - более легкая пластиковая туба, отвечающая современному экологическому тренду. Как мы видим на множестве примеров, современные развитые страны стремятся сократить нагрузку…
5 вопросов, что бы сделать упаковку более экологичной
Журнал Beauty Packaging опубликовал интервью с Ольгой Качук, старшего менеджера GreenBlue, SPC. Она предлагает разработчику ответить (самому себе) на 5 вопросов, а мы дополнили их своими комментариями. ①…
Neopac представили пластиковую тубу из мономатериала на основе вторичного полиэтилена с флип-топ колпачком
30 сентября швейцарская компания Neopac выпустила пресс-релиз о запуске «первой на рынке пластиковой тубе из мономатериала на основе вторичного полиэтилена с флип-топ колпачком из HDPE» Hoffmann Neopac, один…