7 декабря 2020, 18:46  /  Роман Леонов

Швейцарская компания Hoffmann Neopac запускает новую линейку барьерных туб из мономатериала, полностью совместимых с линиями по переработке полиэтилена высокой плотности HDPE.

Мы уже публиковали  анонс о ведущейся разработке новой технологии производства пластиковых туб с барьерным слоем. Дело в том, что фирменная (разработанная еще в 1965 г) технология Polyfoil приводит к производству упаковки, которую невозможно вторично переработать в рамках существующих технологий утилизации.

На смену ей компания разработала технологию производства туб Polyfoil® MMB — Mono Material Barrier – полностью совместимую с современными линиями по переработке полиэтилена.

Технология одобрена и разрешена к применению RecyClass и в то же время обеспечивает барьерные качества, соответствующие требованиям таких продуктов как зубные пасты, косметика и фармацевтические составы.

Пластиковые тубы Neopac Polyfoil MMB используют барьерную технологию mono-directional-oriented (MDO) — ориентированных пленок, что позволяет до 50% снизить вес циллиндра тубы, по сравнению с классическими пластиковыми тубами Polyfoil.

Новые тубы обеспечивают улучшенные барьерные качества — аналогичные тубам из ABL-ламината, что является очень хорошим показателем. Они производятся из ламината на основе HDPE и включают менее 5% других материалов (барьерный материал, краски, лак и т. п.).

Так же они комплектуются крышками из полиэтилена с низким индексом плавления, получившими одобрение от RecyClass.

Независимо от тестирования RecyClass, полностью декорированные пластиковые тубы Polyfoil MMB с крышками из полиэтилена высокой плотности также получили рейтинг AAA от немецкой испытательной лаборатории cyclos-HTP, Института вторичной переработки и ответственности за продукцию, которая подтверждает, что уровень пригодности продукта для вторичной переработки превышает 95%.

Исследование проведенное независимой лабораторией в соответствии с ISO 14.040 / 44 соотв. ISO / TS 14.067 демонстрирует, что углеродный след «от колыбели до могилы» труб Polyfoil MMB снижен до 35% по сравнению с трубками Polyfoil, содержащими барьер из алюминия, в зависимости от выбранной толщины стенки и сценария конечной переработки.

По материалам пресс-релиза компании от 04 декабря 2020 г. Роман Леонов.

Читайте также

German Packaging Award 2023 за алюминиевый бушон
Немецкая компания LINHARDT GmbH & Co.KG (головной офис расположен в Баварии) представила несколько новых разработок, направленных на соответствие упаковки циклической экономике. Одной из них является проект по производству…
ETMA: Прототип 2021
В номинации «Прототип 2021» на конкурсе Туба года, проводимым ETMA, первое место заняла туба Polyfoil (MMB) производства Hoffmann Neopac AG (Швейцария). Эта упаковка обеспечивает превосходные барьерные качества для…
Пластиковая упаковка и «устойчивая» экономика — 3
Финальная часть подкаста. Начало читайте в предыдущих выпусках. Элизабет Шкода Климатический кризис привлекает все больше внимания, удалось ли больше внимания уделить выбросам СО2? Изабель Шмидт Было бы хорошо,…