19 июля 2021, 11:58  /  Роман Леонов

Пластиковая упаковка и «устойчивая» экономика — 3

Финальная часть подкаста. Начало читайте в предыдущих выпусках.
Элизабет Шкода Климатический кризис привлекает все больше внимания, удалось ли больше внимания уделить выбросам СО2?

Изабель Шмидт Было бы хорошо, если бы этой проблеме уделяли внимания больше чем пластику. Конечно, ни один упаковочный материал не является СО2-нейтральным. Однако упаковка предотвращает порчу продукта, сокращая тем самым выделение углекислого газа. Если бы это сокращение учитывалось — это было бы более справедливо для оценки влияния различных решений.

Элизабет Шкода Выступая в роли «адвоката дьявола», что бы Вы сказали о том, что пластиковая упаковка является фактором разрушения окружающей среды — потребления ради удобства?

Изабель Шмидт Действительно, есть еще много примеров использования пластика, там где это не является необходимым. Но при правильном использовании пластиковая упаковка способствует снижению нагрузки на окружающую среду — прежде всего предупреждая порчу продуктов.
Что не избавляет нас от вопросов оправданности отдельных продуктов. Например, нужен ни нам предварительно нарезанный салат? Задайте этот вопрос тому, кто работает с утра до ночи, совмещая это с уходом за детьми и другими проблемами.
Мы должны быть реалистами и согласиться с тем, что образ жизни не изменится и воздействие на окружающую среду не станет меньше, если, например, мы заменим пластик алюминием или бумагой с покрытием.
Вместо этого нам нужно улучшить сбор и переработку упаковки, особенно в общественных местах.
Пластик может быть отличным решением, поскольку он прост для повторного использования и пригоден для таких сценариев как потребление на ходу или доставка на дом.

Читайте также

Европейская ассоциация производителей туб подвела итог результатам 2022 года
Краткая сводка пресс-релиза ETMA. Европейский рынок туб продолжил расти, по отношению к 2021 году он прибавил еще 2%, достигнув объема 11,8 млрд туб. Разные сегменты показали неодинаковую динамику.…
Пластиковые тубы из вторичного сырья
Сразу две американские компании вышли на этой неделе с новостями о своих шагах по направлению к циклической экономике и сбережению природы. Lombardi освоила технологию производства пластиковых туб из…
Первый промышленный заказ алюминиевых туб с отламываемым алюминиевым колпачком.
Ren Clean Skincare – производитель косметики из Великобритании разместил заказ на оригинальные алюминиевые тубы разработанные Tubex (Германия). Monotube – это алюминиевые тубы сделанные полностью из вторичного материала. Изюминкой…