LiquiGlide
1 июня 2022, 19:41  /  Роман Леонов

Покрытие LiquiGlide: видео пластиковых туб с ним и без

Журнал Packaging Europe опубликовал интервью с представителем LiquiGlide — компании, призванной коммерциализировать одноименную технологию, разработанную в Массачусетском технологическом университете.

Конспект этого интервью.

LiquiGlide — технология создания специального покрытия, которое создает (внутри упаковки) слой, который препятствует прилипанию содержимого к стенкам. Он практически устраняет трение между жидким содержимым и твердой поверхностью упаковки.

Это приводит к важным эффектам в контексте ответственности за воздействие на окружающую среду.

1. Использованная упаковка становится на порядок чище — в результате кардинальным образом снижаются затраты на удаление остатков содержимого.

2. Даже если инструкция по утилизации предписывает потребителям ополоснуть или очистить их перед помещением в контейнер — очень небольшое количество потребителей реально делает это.

3. Потребитель получает весь объем продукта — не оплачивая ту часть, которая остается не извлеченной из упаковки и выбрасывается в мусор. Помимо экономии средств покупателя, неизвлекаемое содержимое может разлагаться, выделяя парниковые газы и ухудшая экологическую обстановку.

Существует оценка, что в масштабах планеты остаточный продукт внутри упаковки составляет более 5 млн тонн в год!

Технология создания покрытия позволяет наносить её на прозрачную упаковку, что позволяет потребителю контролировать количество продукта внутри.

Видео на Vimeo наглядно показывает насколько удобнее использовать такую упаковку, по сравнению с традиционными тубами.

Читайте также

5 вопросов, что бы сделать упаковку более экологичной
Журнал Beauty Packaging опубликовал интервью с Ольгой Качук, старшего менеджера GreenBlue, SPC. Она предлагает разработчику ответить (самому себе) на 5 вопросов, а мы дополнили их своими комментариями. ①…
Биодеградирующие пластиковые тюбики
Компания Multitubes объявила о том, что в течение нескольких месяцев приступит к промышленному выпуску биодегридирующих пластиковых туб. Заводы компании размещены в Бельгии и в Нидерландах, это один их…
Больше экологических достижений тюбиков
Продолжаем публиковать перевод статьи Популярность тюбиков растет — для упаковки средств ухода за волосами, кожей и макияжа. Автор — Мэри Риддинг (Marie Redding). Мономатериальные конструкции для пластиковых туб…