13 сентября 2023, 10:00  /  Роман Леонов

Marks&Spenser собирает использованные тюбики

Известный бренд Marks&Spenser в партнерстве с компанией HANDLE, занимающейся вторичной переработкой, запустили совместную программу по сбору использованной косметической упаковки.

Покупатели M&S, смогут вернуть пластиковые или алюминиевые компоненты косметической упаковки любого розничного продавца в специальные коробки, которые можно найти в отделе косметики магазина.

Программа HANDLE направлена на разработку системы возврата и переработки, в которой новая упаковка и продукты будут создаваться из собранных материалов.

Ожидается, что в течение первого года действия программы будет собрано более двух тонн пустой косметической упаковки, от бутылочек и тюбиков до крышек, помп и тюбиков.

«Пластик — одна из самых больших проблем, стоящих перед индустрией красоты, и, хотя еще многое предстоит сделать, мы надеемся, что эта схема побудит клиентов дать вторую жизнь своей косметичке и сократить количество упаковки, которая отправляется на свалку» — сказала Кармел МакКуэйд, руководитель отдела ESG в M&S.

Аналогичную программу реализовывал и отечественный производитель зубных паст, компания SPLAT, которая вместе с сетью магазинов Перекресток занималась сбором и переработкой использованных зубных щеток.

Читайте также

Тенденции тюбиков
Предлагаем Вашему вниманию конспект статьи, размещенной на портале выставки Interpack. Напоминаем, что очередная выставка пройдет с 4 по 10 мая 2023 года в Дюссельдорфе (Германия). К настоящему моменту…
Две алюминиевые тубы — призеры WorldStar 2021 от WPO
Завершаем обзор туб, получивших премии WorldStar 2021 от World Packaging Organisation: все остальные победители уже попадали в наши материалы. Это две алюминиевые тубы, в производстве которых производители использовали…
Экструзионные пластиковые тубы Linhgardt с 60% PCR
Еще один пример объединения усилий нескольких предприятий на пути к приближении к циклической экономике. Для производства детского солнцезащитного крема для немецких торговых сетей EDEKA, Netto и аптек Budnikowsky,…