6 марта 2020, 20:06  /  TUBA.ru

5 фармацевтических трендов и их влияние на упаковку

Конспект статьи «5 фармацевтических трендов и их влияние на упаковку», опубликованной в журнале Packaging Digest (USA) в феврале 2020

Автор: Андреас Маттерн, доктор философии, директор подразделения Product Management Pharma компании Syntegon Technology (ранее компания называлась Bosch Packaging Technology)

В соответствии с основными изменениями и трендами фармацевтической отрасли для 2020 года выделяются 5 основных тенденций:

1 Гибкость производства и его производительность имеют решающее значение

Отмечается два тренда: рост спроса на обычные лекарства, типа болеутоляющих или рецептурных средств, таких как антибиотики. Второй тренд — появление в промышленно развитых странах совершенно новых форм лечения. Например, это новые способы лечения онкологических, а так же редко встречающихся заболеваний.

Возникает потребность в быстром запуске лекарств новых форматов и одновременно передаче производства устаревших продуктов на аутсорсинг (часто в развивающиеся страны, такие как Китай и Индия).

Основное отличие этих направлений состоит в способе создания маржинальной добавки. В первом случае — это высокотехнологичные наукоемкие новые технологии, а во втором — стремление достичь максимального выхода продукта при минимальных затратах.

2 Самостоятельное введение лекарственных средств растет

К сожалению, число больных сахарным диабетом увеличивается, однако благодаря новым технологиям, эти больные сегодня имеют такой же прогноз продолжительности жизни, что и здоровые сверстники.

Традиционные средства самоиньекции заменяются технологически продвинутыми автоинжекторами и инсулиновыми ручками. Так же аналогичным образом могут вводиться препараты для лечения аутоимунных заболеваний, гепатита С, экстренно вводимые лекарства для противостоянии передозировки опиоидов.

Этот рынок требует от производителей большой гибкости. Хотя многие элементы инжекторов похожи, они различаются по размеру, материалу или форме. Сборочно-разливочное оборудование должно обеспечивать быструю и простую замену любого известного типа автоинжектора с минимальным временем простоя.

3 Безопасность продукта и пациента не подлежит обсуждению

Этот пункт во многом связан с предыдущим. Т. к. растет количество применения автоинъекторов больными (а не квалифицированными медицинскими работниками), производители инсулина должны уделять максимальное внимание стерильной упаковке и целостности материала, чтобы обеспечить максимальную безопасность продукта.

Это сложная задача — элементы упаковки проходят через множество операций, во время которых они подвергаются воздействию различных температур и механических давлений. Так же на выходе готового изделия необходимо убедиться в его стерильности, герметичности и функциональности.

Сегодня все больше и больше производителей производят для разных рынков одну и ту же машину и ищут очень гибкое оборудование в среднем диапазоне мощностей с компактным дизайном, хорошим обзором всех функциональных модулей и хорошей доступностью для очистки и быстрой смены формата.

4 Сериализация — первых шаг к «цифровой фармацевтике»

Самым безопасным вариантом, несомненно, является концепция масштабируемой производящей линии и программного обеспечения, которые могут быть адаптированы к нормативным изменениям во всем мире.

Помимо сериализации наименьшей герметизируемой единицы (то есть пенала, бутылки и т. п.), требуются решения для объединений различного уровня групповой упаковки. Необходима связь между уровнями производственной линии и управляющим программным обеспечением. Передача данных между всеми линиями позволяет контролировать их все из одного центрального места, даже если линии расположены в разных странах.

5 Цифровые сервисы помогают оптимизации процессов

Суть введения цифровых технологий состоит в том, что бы сделать оборудование и сервисы более интеллектуальными, данные — централизованно доступными, а процессы — оптимальными, прозрачными и эффективными.

Первый шаг — визуализация имеющихся данных, например, об общей эффективности оборудования, состояния функциональных станций, технологических процессах и важных контрольных сигналах, например, аварийной остановке или простое.

На втором этапе интеллектуальный анализ данных может помочь найти новый потенциал для повышения прозрачности и оптимизации производства.

Цифровые услуги будушего — такие как тренинги по прогнозированию, обслуживанию или использование очков виртуальной реальности — приведут к экономии времени и улучшению технологических и бизнес-процессов. Используя очки виртуальной реальности операторы могут тренироваться в замене деталей. Эта технология не привязана к фиксированному месту и времени и этим отвечает запросу глобальной фармацевтической промышленности.

 

Читайте также

Бумажная туба с бумажным колпачком???
Еще одна новинка, представленная на прошлой неделе на Interpack – туба на основе волокнистого материала полученного из целлюлозы. Это совместная разработка трех ведущих мировых компаний - Stora Enso…
Конспект: тренды упаковки в сегменте средств по уходу за кожей. Часть 3. Финал
Источник: журнал Beauty Packaging (USA), автор статьи Marie Redding. Упаковка из стекла — классический выбор Инди-бренды (независимые, как правило, небольшие производители) зачастую считают, что стекло — лучший материал…
Упаковка для личной гигиены — тренды глобального рынка 2020-2027
По данным исследования рынка упаковки для личной гигиены, проведенному Research and Market Глобально - объем мирового рынка упаковки для личной гигиены на 2020 год оценивался в $31,8 млрд…