29 января 2021, 19:11  /  Роман Леонов

Итоги форума Пищевого машиностроения 2020

08 октября в Москве состоялся форум участников отрасли Пищевого машиностроения, к которому традиционно относится и оборудование для упаковки.

Предлагаем Вашему вниманию конспект его итогового пресс-релиза.

Государство поставило перед отраслью амбициозную задачу — к 2030 г увеличить объем выпуска продукции (пищевого машиностроения) в три раза!

Вторая задача — увеличить долю присутствия российских производителей на российском рынке.

Минпромторгом РФ в проекте федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 г и на плановый период 2022 и 2023 годов» направлено предложение о финансировании Постановления № 823 в размере 2х млрд рублей ежегодно.

Доля оборудования российского производства на внутреннем рынке — 45 %.

Факторы препятствующие развитию.
— Низкий уровень таможенной тарифной защиты.
— Низкий уровень расходов на НИОКР.
— Отсутствие производства требуемого качества нержавеющей стали в России.
— Отсутствие российских комплектующих.
— Устаревающий станочный парк.
— Высокая конкуренция со стороны иностранных производителей.
— Низкий платежеспособный спрос на продукцию российского производства у отечественных производителей.
— Разрозненность профессионального сообщества.

Задачей номер один является получение статистики производств. На основании данных по объему производства, отгрузки, экспорта — формируются предложения по развитию отрасли пищевого машиностроения.

При наличии полной и достоверной статистики можно:
— Ставить вопрос о повышении ставки таможенных пошлин на импорт машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности до уровня связывания ВТО.
— Отменить льготы по уплате НДС для импортеров машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности (исключить оборудования пищевого машиностроения из Постановления № 372).
— Обеспечить стабильное функционирование мер государственной поддержки.

Участники форума выделили проблемы и особенности существующего на сегодня положения.

Михаил Шапоров, генеральный директор Аврора Пак Инжиниринг считает, что развитию отечественного производства зачастую препятствуют требования крупных заказчиков предпочтительного использования иностранного оборудования.

Атрем Тер-Хачатуров, старший менеджер по взаимодействию с объединениями бизнеса ПАО «Группа Черкизово» отметил падение покупательского спроса в сегменте премиальной продукции мясного производства, которое происходит на фоне снижения благосостояния россиян.

Андрей Ревков, директор по продажам ООО «Фригогласс Евразия» (производство холодильного оборудования) считает, что из-за кризисных явлений в экономике, единственная возможность для производства остаться на занятых позициях — увеличить экспорт. Однако, «в структуре нашей цены до 50% составляют компоненты, которые напрямую зависят от доллара и евро».

Константин Курцвол, директор ООО «Мистер Градус» отметил возникновение дополнительного требования со стороны заказчиков: «нарекания вызывает внешний вид отечественной металлопродукции для сыроварен. Если к качеству претензий нет, то для требовательного клиента, который планирует наряду с сыроделием развивать туризм и демонстрировать производство сыра гостям, такой вид продукции не подходит».

В завершение, участники приняли решение об объединении усилий для того, чтобы совершенствовать меры господдержки совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Пресс-релиз любезно предоставлен журналом Тара и Упаковка.

Читайте также

Автомат для фасовки пластиковых туб (40 шт/мин) HTF-09 SF
Полный автомат для фасовки пластиковых и ламинатных туб. Производительность: до 2400 туб в час Объем дозы: 100-250 мл Диаметр туб: от 10 до 500 мм Оснастки в комплекте:…
Заводу оборудования для фасовки туб IWK — 130 лет!
Завод IWK (расположенный неподалеку от Карлсруэ), отмечает в этом году 130 летие! Это один из ведущих мировых производителей автоматического оборудования для фасовки туб всех видов и картонажных машин…
Видео перехода на новый формат при упаковке туб в шоу-бокс (трей) — всего за 4 минуты!
Завод Norden Швеция снял видео смены формата для одноканального фасовочного автомата NTP80. Как Вы можете видеть — вся операция была проделана инженером за 4 минуты. [embed]https://youtu.be/rdLm4gWo6Q8[/embed]