проблема пластика
4 февраля 2021, 1:14  /  Margo

Конференция 8 января 2021 года — проблема пластика

8 января 2021 года некоммерческая организация “Friends of Europe” проводила онлайн-дебаты с участием представителей промышленности, ключевых специалистов и регулирующих органов. Темами обсуждения были: способы достижения циркулярного вида экономики в сфере пластмасс, необходимость глобального договора о пластике, предотвращение торговли пластмассовыми отходами и их незаконный выброс, а также актуальность наличия единого рынка пластиковых отходов ЕС.

Основой дискуссии являются исследования European Environmental AgencyZero Waste Europe и доклад фонда Эллен МакАртур.

В конференции приняли участие исполнительный директор Европейского агентства по окружающей среде  Ханс Бурынинкс, руководитель организации «Новая экономика пластмасс» Фонда Эллен Макартур Сандер Дефруйт, заместитель главы Кабинета Исполнительного вице-президента Европейской комиссии Сара Нелен, а также Мария Спирарки — член Европейского парламента.

В новом исследовании European Environmental Agency предлагалось объединить три стратегии более разумного подхода к потреблению , повышения циркулярности и возобновляемости материалов для достижения круговой экономики пластмасс. По словам Бурынинкса, воздействие на окружающую среду и климат ограничивается не только стадией отходов, но и всем жизненным циклом пластмасс.

Согласно исследованию ZWE, незаконная торговля отходами в значительной степени обусловлена низкой стоимостью первичного пластика. Сандер Дефруйт из Фонда Эллен Макартур прокомментировал, что глобальный договор о пластике станет прекрасной возможностью установить общее международное направление в этом вопросе. Соглашение может включать в себя такие элементы, как расширенные схемы ответственности производителей (ОРЭД), которые требуют от производителей оплату переработки отходов.

Дефруйт сказал, что сейчас рынок столкнулся с разрывом в 30 миллиардов долларов, а также утверждал, что переработанные пластмассы не смогут конкурировать с рынком первичных пластмасс без таких инструментов, как ЭПР. Представитель торговой ассоциации Plastic Europe Дэвид Кэррол согласен с тем, что ЭПР может стать одним из основных инструментов, которые помогут сократить разницу в затратах. Он говорит, что промышленность поддерживает инициативу глобального соглашения по пластмассам, а также видит необходимость в объединении единого рынка ЕС для пластмасс и пластиковых отходов.

Отвечая на вопрос о том, чего ожидать после достижения запрета на одноразовые пластмассы, представитель Европейской комиссии Сара Нелен изложила следующие цели своей организации в рамках Плана действий по циркулярной экономике. Она отметила, что директива по одноразовым пластмассам не только поддерживает данный запрет, более того она инициирует более комплекнсый подход: новый вид, новые требования к маркировке.  Целью является сокращения пластмасс и внедрения ОРЭД.

Дефруйт пришел к выводу, что системная проблема нуждается в системном решении. В недавно опубликованном докладе его организации, Фонд Эллен Макартур поставил пять универсальных целей политики циркулярной экономики, направленных на то, чтобы предложить решения ключевых глобальных проблем, таких как изменение климата, утрата биоразнообразия и загрязнение окружающей среды, и в то же время обеспечить экономическое развитие.

Читайте также

Косметический тюбик из бумаги
Косметическая компания L'Oréal и производитель упаковки Albéa разработали первый косметический тюбик на картонной основе, в котором пластик в значительной степени заменен биоразлагаемым материалом, сделаным из бумажной основы. “Бумажный…
3D Neopac (Индия) установил дополнительное оборудование
3D Neopac, индийское подразделение швейцарского производителя, рассказал про значительное обновление парка оборудования. Компания отчиталась об установке двух дополнительных станций флексографической печати, и дополнительной линии для производства экструзионных туб.…