29 марта 2021, 16:33  /  Роман Леонов

Европейские производители стремятся повысить общий уровень вторичной переработки алюминиевой упаковки.

Европейские организации: European Aluminium (действует с 1981 г., более 80 участников) и Metal Packaging Europe (более 760 участников) представили план (дорожную карту) по обеспечению 100% переработки алюминиевых банок для напитков к 2030 г.

Согласно прогнозам, с 2019 по 2050 годы ожидается 40% рост спроса на алюминий. В настоящее время вторичный алюминий уже составляет 36% сырьевого рынка в Европе (20% PCR и 16% PIR).

По оценкам, изложенным в этой дорожной карте, к 2050 году, за счет полной вторичной переработке алюминия внутри Европы не только снизится зависимость Европы от импорта, но и принесет экономике 6 млрд евро в год.

В цифрах это выглядит примерно так: в 2000 г в Европе использовалось 9 млн т алюминия в год, в 2020 — 13,5 млн. т., ожидается, что в 2030 г эта цифра составит 16 млн. т, а к 2050 — 18 млн. т

На каждого гражданина Европы в 2000 году приходилось 150 кг алюминия, а в 2020 — 290 кг. Конечно, в этой статистике речь идет не об упаковке, а о всех случаях использования этого металла — по большей части это кузова автомобилей, аккумуляторные батареи, колеса, шасси и другие детали и элементы конструкций. Однако, упаковка занимает 3 место по объему потребления алюминия (после транспорта и строительства).В Европе уровень вторичной переработки алюминия составляет более 90 процентов в автомобильном и строительном секторах и 75 процентов для алюминиевых банок.

Согласно прогнозу потребления, количество вторичного алюминия, доступного для вторичной переработки, увеличится более чем вдвое: с 3,6 миллиона тонн в год в 2019 году до 6,6 миллиона тонн в 2030 году и достигнет 8,6 миллиона тонн к 2050 году.

К 2050 году существует потенциал для удовлетворения почти 50 процентов спроса за счет алюминия после потребления.

Для достижения этой цели предлагаются такие шаги, как: проектирование изделий с учетом возможности их вторичной переработки, устранение барьеров и пробелов в законодательстве, улучшение сбора и сортировки, ограничение экспорта лома, поддержка инноваций в технологиях переработки, очистки и создания сплавов «дружественных» вторичной переплавке, стимулирование спроса на экологические решения и другие меры.

Подробнее можно ознакомиться здесь.

Читайте также

UDN Packaging разработала эко-тубы 5-го поколения!
Китайская компания UDN Packaging (г. Шеньчжень, Китай), разработала пятое поколение монотуб из полипропилена. В отличие от традиционной технологии, «собирающей» в составе тубы отдельно произведенные корпус (цилиндр), плечико с…
Neopac — новая эко-туба Eco-Stripped Tube
Швейцарская компания Hoffmann Neopac 12 мая разместила пресс-релиз об окончании разработки новой «экологичной» пластиковой тубы с барьерным слоем. Eco-Stripped Tube позволяет сократить количество исходных материалов на 30%. Такой…
Berry Global — как сделать упаковку экологичнее
В тренде действий направленных на снижение нагрузки на окружающую среду - новости от Berry Global (США). Уже с 2016 года компания работает с Американским советом химиков для изучения…